Партнерские программы

Партнерские программы

четверг, 10 ноября 2016 г.

Что такое Криптовалюта?

Сегодня мы с вами поговорим о криптовалюте, что это такое и какие виды существуют.
Когда появились первые электронные деньги, люди начали совершать  платежные операции в Интернете. И пользователи стали задумываться: «Как сделать платежные операции безкомиссионными?», начали предлагать самые разные варианты. Итак, немного предистории, криптовалюта появилась в 2007-2008 годах, но активное использование слова состоялось в 2009 году. В 2009 году аноним Сатоши Никамото реализовал собственное видение решения данной проблемы: он предложил выпустить информационную валюту, ничем не обеспеченную, но способную быть уникальным средством обмена. Валюта получила название «Биткоин».
Для чего создают криптовалюту и вкладывают в нее деньги?
Все довольно таки просто, инвестируют с расчетом на процветание в случае их популярности, ведь тот кто первым имеет доступ к ней, может ее сам помайнить, а потом выставить для общественности.
При работе с информацией требуются значительные компьютерные мощности. Поскольку сегодня биткоин широко распространился по миру, и тысячи компьютеров не хватит для поддержки нормального функционирования глобальной системы. Поэтому обычный владелец ПК может отдать часть мощности видеокарты своего компьютера для решения задач, связанных с криптовалютой. В качестве вознаграждения он будет получать определенные доли биткоинов ежесекундно. Получение биткоинов подобным образом получило название «Майнинг».

Давайте рассмотрим, какие виды криптовалют существуют (укажем наиболее популярные первыми):
1) Bitcoin – это пожалуй, самая популярная криптовалюта и стоит отметить самая дорогостоящая. Открытый код биткоин поспособствовал тому, что многие хотят повторить успех Биткоин. Bitcoin начали называть электронное золото, в частности потому что курс Bitcoin уже был выше курса золота. Самая ходовая валюта, ее можно обменять в любом обменнике.
 2) Litecoin (LTC)- создана Чарли Ли , эту «легкую» в переводе криптовалюту основали в 2011 году, Отличительная черта, каждый адрес Litecoin состоят из 33 символов и всегда начинаются с буквы L. Биткоин это золото, а Лайткоин создавался по аналогии как серебро. На данный момент Лайткоин на втором месте среди всех криптовалют, при это имеет производительность выше, чем у биткоин в несколько раз.
3) Peercoin (PPC) это на сегодняшний день 3-я по популярности криптовалюта. Также была создана исходя из открытого кода биткоина, эта крипта не имеет никакого ограничения по созданию монеток, но выше 1% инфляции в год нельзя майнить. Чем она привлекательна, так это тем, что доход с монеты распределяется среди всех участников системы и майнеров и владельцев. Экологичные монеты, чтоб произвести одну монету нужно совсем мало мощностей, технически совершенна эта криптовалюта защищена от уничтожения больше чем биткоин. Уничтожить эту валюту возможно, только если майнеры смогут создать систему, которая будет иметь 50% всех мощностей, тогда только может быть возможен взлом и с двойной силой Peercoin начнет уничтожаться. Вообщем это практически не возможно.
4) Primecoin (XPM )- создан Санни Кингом запущен в 2013 году. Праймкоин, основан на уникальности и полезности расчетов во время майнинга, или по другому на последовательности простых чисел определённого вида, открытой математиком А.Каннингемом.
5) Namecoin (NMC) – также из ранних криптовалют, на данный момент в топе, был создан в 2011 году. Еще недавно торговалась на уровне 8 долларов. Благодаря Неймкоин можно купить себе доменное имя .bit и не переживать что ICANN захочет у вас забрать под контроль ваше доменное имя. Неймкоин дает надежное криптошифрование, которое максимально безопасно от попыток блокировать или взять под контроль сайт, сам Namecoin является платой за регистрацию и использование доменного имени.
6) Ripple ( XRP) – алгоритм отличный от биткоин, основан изначально как глобальная биржа, которая поддерживает обмен как криптовалюты, так и любой другой валюты. И получить его  можно только с помощью покупки и также с помощью системы распределенных вычислений.
7) Dogcoin (DOGE) - догикоин появилась в 2013 году и на данный момент этот аналог Litecoin. И одна из самых популярных криптовалюты, на монете изображена собачка породы Шиба-ину.
8) BlackCoin - основана в начале 2014 русским разработчиком , работает на основе алгоритма Scrypt. По капитализации находится в топ 20 криптовалют. Достаточно открыть и запустить кошелек и можно получать 1% годовых на остаток.
9) DASH – это одна из молодых валют год основания 2014. DASH - криптовалюта, которая не зависит от Биткоин, при этом имеет стоимость высокую, по сравнению с другими криптами.
10) Novacoin – (NVC) основана 2012, представляет собой электронную систему денег, работающую на алгоритме peer-to-peer, только за счет своих пользователей. Покупая криптовалюту, вы инвестируете в перспективу развития интернет проекта.
Заключение.
Как появился и стал популярным Биткоин, возникло множество производных систем, свяазано это с открытым кодом, который делает криптовалюту популярной на мировых рынках. Вы наверняка уже заметили, что большая часть, не особо отличается друг от друга и в особенности от самого главного - биткоина. Кстати многие сообщества уже давно признали что некоторые системы являются мошенническими, поэтому необходимо внимательно изучать данные о системах. Несмотря на значительные достоинства Биткоин перед традиционными деньгами, он не подходит для использования в качестве основной валюты для полноценной экономики. Деньги проникают практически во все сферы нашей деятельности. В том числе, и в Интернет. Если же говорить о криптовалюте, то это Интернет мира денег. Технология, которая несет огромный потенциал и новые возможности.

Комментариев нет:

Отправить комментарий