Партнерские программы

Партнерские программы

четверг, 16 июня 2016 г.

Поведенческие факторы пользователей на сайте и в выдаче

Поведенческие факторы это все факторы, что происходят с пользователями на сайте и которые фиксируются поисковыми системами при ранжировании сайтов. Если пользователям нравится ваш сайт, то и поисковые системы его любят.

Итак, сегодня мы поговорим о том, насколько весомым фактором ранжирования, является это самое поведение пользователей на вашем ресурсе. Давайте рассмотрим, какие существуют Виды поведенческих факторов:

К вешним факторам относят действия пользователя на странице поиска:
CTR для сниппета сайта,
последний (или единственный клик),
возвращение с сайта к поиску.

Факторы поведения пользователя на сайте:
- количество посетителей,
- какое число просмотренных страниц,
- соотношение трафика по отношению к сайтам тематики,
- количество вернувшихся на сайт не из поиска (из закладок, прямой вход),
- действия пользователей (клики, комментарии, заполнение форм),
- популярность страницы,
- какова скорость загрузки страниц,
- количество отказов,
- популярные страницы,
- время нахождения на сайте.

Существуют специальные сервисы (например, Яндекс.Метрика, Google Analytics), которые предлагают возможность отследить влияние поведенческих факторов на выдачу. В то время, как они предоставляют вам информацию по статистике посещения пользователями вашего сайта, они собирают свои базы необходимыми данными. Специализированные сервисы, такие как Google Analytics). Браузеры каждый «сотрудничает» с каким-нибудь поисковиком. Надстройка для браузера. В случае если Вы используете неупомянутые выше браузеры, надстройки (к примеру, Яндекс.Бар), превращают их в сотрудников по передаче данных о Вашем поведении соответствующей поисковой системе.

Как правильно использовать поведенческое продвижение?
Сейчас вы обладаете полной картиной как тесно связано то, сколько посетителей пришло на ваш сайт и его продвижение по позициям. Только необходимо запомнить, не стоит любыми способами накручивать эти показатели привлекательности, необходимо тщательно продумать план действий, чтобы не потерять позиции или что еще хуже не попасть в бан. Биржи кликов и искусственные накрутки, ведут к фильтру ресурса, а как известно, выходи из под фильтра занимает не один месяц вашей работы. Размещайте качественные и интересные для посетителей тексты, делайте все, чтобы это было максимально естественным и тогда результат не заставит себя ждать.
Итак, какой вывод мы можем сделать, поведенческие факторы сайта очень сильно влияют на шансы ресурса попасть в топ выдачи поисковиков, а попытка им соответствовать может повлиять на его рейтинг, главное не переусердствовать и не обманывать поисковики. Удачи вам! Надеюсь статья была полезной для вас!