Партнерские программы

Партнерские программы

пятница, 3 февраля 2017 г.

Трафик есть — прибыли нет?


Как превратить посетителей в клиентов – это пожалуй одно из главных условий интересующих владельцев сайтов. Факт высоких позиций сайта в поисковой выдаче по ключевикам не значит, что он будет приносить больше прибыли, чем конкурент, который находится на несколько ступеней ниже.
Превратить их в реальных клиентов,  помогут совсем другие инструменты:  дизайн;  анализ юзабилити (удобство пользования сайтом); копирайтинг; маркетинг.

Есть ли разница в сайтах? Вот типичный пример, в незнакомом городе вы ищете аптеку и вдруг видите рядом сразу две аптеки. Одна имеет красивый фасад, яркую четкую вывеску, удобный вход, освещаемое крыльцо, табличку с указанием часов работы.  Над другой  еле горит старая, потрепанная годами, табличка, у входа лежит мусор, слабая лампочка еле освещает вход, не видно ни названия аптеки, ни времени работы, лишь невнятная табличка с надписью "Медикаменты". В какую из аптек  вы зайдете? Здесь ответ предсказуем.
Также происходит и с сайтами. Человек может открыть сразу 10 вкладок с сайтами из первой десятки и ходить по ним, выбирая лучшие условия, цены, удобство использования. Само собой, что на его выбор влияет много факторов: от условий и сроков доставки до стоимости товара или услуги. Но сначала именно форма определяет выбор, а лишь затем содержание. Если сайт долго грузится, имеет неудобную навигацию, информация на нем не структурирована, необходимых данных (цены, контакты, описания товаров или услуг и пр.) не хватает или вовсе нет, то не стоит рассчитывать на лояльность посетителя, ведь в интернете клиенту "соскочить" еще проще, чем в реальности, достаточно лишь перейти на другой сайт или закрыть окно браузера. Делать покупки или не делать покупки, решать только ему. Деталей, которые способны  повлиять на выбор посетителя большое количество, поэтому их трудно учесть если сайт только разрабатывается. Такие  мелочи, которые могут быть губительны, порой, не столь очевидны.


Как превратить посетителя в клиента? Если ваша фирма проводит акцию, позволяющую покупателю выиграть приз или получить значительную скидку, то вряд ли уместно прятать информацию об этом глубоко внутри сайта. Нужно сделать ненавязчивый информативный баннер и разместить его на главной странице. Различные бонусы, акции, скидки, льготные условия, преимущества вашей компании перед конкурентами, номера контактных телефонов — вся эта информация должна быть всегда на виду. Ведь именно так вы способны убедить клиента, что ваши условия  гораздо лучше, чем на сайтах "по соседству".

Тратим деньги с умом ! Прежде чем вы начинаете продвигать сайт, стоит убедиться в том, что потенциальный клиент легко найдет все, что ему нужно на вашем ресурсе. В результате вашей  работы повышается соотношение реальных покупателей и клиентов к общему числу посетителей. Сайт с посещаемостью в 100 человек в сутки может приносить столько же прибыли, как и сайт с посещаемость в 1000 человек в сутки. Причем оба сайта предлагают одну и ту же услугу. Причина такой поразительной разницы как раз в недоработках на самом сайте.
Существует целая наука, которая изучает поведение пользователей на веб-страницах. Есть определенные правила удобства пользования сайтом, так называемое юзабилити. Они заключаются в правильном расположении основных элементов сайта, доступности всех разделов и страниц, приятной цветовой гамме, правильному построению текстового контента на странице и т.д.